Встреча с иереем Стефаном Домусчи, посвященная теме " О вероучительных основах нравственной жизни"

04.03.2024

3 марта 2024 года в храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках состоялась встреча с иереем Стефаном Домусчи посвященная теме «О вероучительных основах нравственной жизни».

В начале встречи иерей Стефан рассказал о том как влияют вероучительные основы на формирование нравственных аспектов жизни. Физические, биологические законы часто очевидны, духовные же зачастую нет. И для того чтобы понимать как действуют духовные законы, к ним надо приходить не через опыт, так как ошибки  допущенные в ходе получения такого опыта могут привести к негативным последствиям и искажениям  в духовной жизни. Для этого людям даны откровения, существует Священное Писание, где Бог, обратившись к людям эти духовные законы открыл. При этом необходимо учитывать, что нравственные законы формируются в рамках той культуры, в которой они существуют. 

Для христиан Христос явился не просто образцом поведения, Он явился вообще нормой человеческой жизни . Весь мир сотворен благим Богом . И Бог творит человека не только по Своему духовному образу, но Бог, как говорил преподобный Анастасий Синаит «творит Адама, глядя на Христа». 

Далее были изложены основные вероучительные аспекты которые составляют основу духовно-нравственной жизни христианина. Рассказ был иллюстрирован святоотеческими цитатами и примерами из жизни.

В завершении беседы иерей Стефан ответил на многочисленные вопросы участников встречи. 

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru