Встреча с культурологом, искусствоведом Александром Архангельским, посвященная творчеству Ильи Репина

10.03.2024

10 марта 2024 года в храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских состоялась встреча с культурологом, искусствоведом Александром Архангельским, посвященная творчеству Ильи Репина.

Репин считается ключевой фигурой русского реализма. Художник прожил долгую жизнь и был свидетелем трагических событий, произошедших в России и в своем творчестве очень чутко и внимательно смог  изобразить на холсте различные стороны русской действительности того времени. В его творчестве ставятся два вопроса «Кто такой человек?» и «Кто такие мы?»

В начале беседы Александр Архангельский рассказал о событиях из жизни художника. Родился Илья Репин в Чугуеве 24 июля 1844 году. Обучение живописи будущего художника с 13 лет, а в 1863 году он переехал в Петербург, чтобы учиться в Академии Художеств. 

В 1869 году он пишет картину на ветхозаветную тему «Иов и его друзья». За картину молодой художник получил малую золотую медаль. Композиция встречи Иова и друзей построена на антитезе – страдающий Иов, погруженная в уныние его жена, и его самодовольные друзья. На заднем плане картины художник изображает горы, освещенные солнцем, как некий символ надежды, что страдания скоро прекратятся.

Для выпускного экзамена Репин пишет полотно на заданный сюжет «Воскрешение дочери Иаира». За картину он получил золотую медаль Академии и право на шесть лет пенсионерской поездки за границу. 

В 1868 году, катаясь по Неве, Репин впервые увидел бурлаков и был поражен зрелищем оборванных, впряженных в лямку людей. После путешествия по Волге, где он ближе смог познакомиться с жизнью бурлаков, он начинает писать свою картину «Бурлаки на Волге». На ней, на фоне Волги в жаркий летний день движется группа бурлаков. Каждого из героев картины художник изображает как отдельную личность со своей судьбой, характером, внутренним миром. Весьма характерно изобразил главного в этой группе бурлака, о котором в дальнейшем говорил: «Какая глубина взгляда, приподнятого к бровям, тоже стремящимся на лоб. А лоб — большой, умный, интеллигентный лоб — это не простак…». 

Далее Александр Архангельский вкратце рассказал о характерных чертах портретной галереи художника, который будет продолжен на следующей встрече, посвящённой творчеству Ильи Репина, которая состоится 31 марта после вечернего богослужения. 

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru