Встреча с Александром Архангельским посвященная творчеству художника И.Е. Репина

01.04.2024

31 марта 2024 года в храме Всех преподобных отцев Киево – Печерских состоялась встреча  с искусствоведом , культурологом Александром Архангельским  , завершающая цикл бесед, посвященных жизни и творчеству Ильи Ефимовича Репина. 

В начале беседы Александр Иосифович кратко напомнил, о чем рассказал на первой встрече. А затем продолжил рассказ, акцентируя внимание на различных портретных типажах людей из различных слоев населения, в которых художник очень ярко раскрывал внутренний мир своих героев, их чувства, эмоции, духовные переживания. 

Илья Репин – выдающийся русский художник, чьи полотна входят в золотой фонд мировой живописи. 

 Одной из картин, рассмотренных на встрече было   законченное в 1891 году известнейшее полотно «Запорожцы (пишут письмо турецкому султану)», которому художник посвятил более десяти лет. Безупречно выраженный дух казаков, тонко выведенные живописно характеры каждого из изображенных на картине людей, различные оттенки смеха, которые как бы звучат с этого полотна характерны этому творению художника. Илья Репин трудился над картиной почти 13 лет и прежде чем ее написать он тщательно   изучил историю и быт Запорожской Сечи, совершал поездки на Украину, собирал народные предания о запорожцах, читал исторические труды, обращался к архивным документам.  С величайшим мастерством художник добиваясь яркой выразительности, и глубокой психологичности образов казаков во главе с атаманом Иваном Серко. В основу образов легли этюды с конкретных людей, которых Репин   преображал, создавая картину. Например, Серко написан с генерала М. И. Драгомирова, писарь — с историка Д. И. Яворницкого, усач, ударяющий кулаком по спине своего товарища, — с художника Я. Ф. Ционглинского, казак в красном жупане и белой папахе — с профессора консерватории А. И. Рубца.

Так же была подробно рассмотрена, и картина Репина «Николай Мирликийский избавляет от смерти трёх невинно осуждённых», созданная художником по заказу игумении Николаевского женского монастыря в селе Стрелечьем Харьковского уезда, когда Илья Ефимович приезжал в обитель, чтобы навестить свою двоюродную сестру Эмилию (в монашестве — Евпраксию). Художник работал над картиной четыре года.

Рассказал Александр Иосифович и о портретной галерее образов Льва Николаевича Толстого, с которым художник дружил на протяжении 30 лет. 

Кратко были рассмотрены и другие произведения художника.

Завершилась беседа традиционным совместным чаепитием. 

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru