Беседа со священником Алексием Котельниковым, посвященная теме: «Евангелие и духовная жизнь мирянина».

14.11.2022

13 ноября 2022 года после вечернего богослужения  состоялась встреча  со священником Алексием Котельниковым на тему: «Евангелие и духовная жизнь мирянина». 

Беседа проходила в живом диалоге со слушателями. В начале встречи были предложены вопросы:
❓для чего каждый из нас ходит в храм и что именно является целью христианской жизни?  ❓Почему столько сил уходит на борьбу с грехами, а движения вперед нет?

Дело в том, что видение своих грехов – это только правильное направление, но не само движение. И спасительные средства, которые даны Церковью для борьбы с грехами, не есть сама цель. У христиан первых веков еще не было церковного устава, каким мы его знаем сейчас, и даже не было книг Священного Писания. Но они жили по заповедям Христа, передавая из уст в уста то, что слышали от Него и видели из Его дел.

Человек не может спастись лишь собственными усилиями и с помощью определенных средств. Только по милости Божией мы достигаем спасения. Но что нужно, чтобы привлечь эту милость Божию?

Христос дал пример того, как в совершенно различных обстоятельствах следует относиться к людям – с любовью, добротой, состраданием и пониманием. Он не отверг ни блудницу, ни самарянку, ни мытаря – никого из тех, с кем встречался. В каждом эпизоде Его общения с людьми видна милость, не ограниченная внешними условиями. Только в редких случаях Он ведет себя сурово, говорит жесткие слова – и это касается в основном фарисеев, которые узурпировали Божественную власть и сознательно противопоставили себя учению Христа.

Евангелие в первую очередь показывает, что милость важнее  всего. Душа человека может воспринять милость Божию, только если восприняла способность миловать других. Поэтому надо помнить, что один только добрый помысел, который оправдывает ближнего своего, больше выстоянного всенощного бдения. Жизнь человека целостна, и ошибкой является разделение ее на духовную и обыденную.  Таким делением мы уподобляемся фарисеям.
 Господь всегда рядом, стоит при дверях и стучит. И надо открыть Ему свое сердце, а не возводить искусственных преград между Ним и собой. Нужно просто дышать воздухом, а не думать о том, как правильно дышать.

Беседа завершилась пастырскими ответами на вопросы и чаепитием.

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru