Экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру

26.10.2022

25 октября 2022 года, в рамках мероприятий, посвященных Дню православного миссионера, состоялась экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру для прихожан храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках. На экскурсии участники познакомились с жизнью и трудами преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской и просветителя Америки святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского.

Святая и богоугодная жизнь преподобного Сергия Радонежского оказала непосредственное влияние на всю отечественную духовность, что, в свою очередь, повлияло на укрепление и становление государственности на Руси.

Главным миссионерским служением преподобного Сергия Радонежского является его проповедь своей жизнью, чрез которую он смог святость, данную ему от Бога, умножить и распространить. Он оставил после себя более 40 обителей, где была налажена монашеская жизнь. Ученики же и после смерти преподобного продолжали сохранять устав, наследованный ими от духовного наставника. 

Не менее интересны миссионерские труды святителя Иннокентия. Апостол Сибири и Америки, первосвятитель земли Амурской причислен к лику святых в 1977 году.  Мощи святителя, который положил много трудов на миссионерском поприще, покоятся в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.

Экскурсию для прихожан провел клирик храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках, иерей Евгений Фирса. 

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru