Молодежная встреча, посвященная памяти святого благоверного князя Александра Невского

17.11.2020

17 ноября 2020 года в Доме причта храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках прошла молодежная встреча, посвященная памяти святого благоверного князя Александра Невского.

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения святого.

Александр Невский — это удивительный пример государственного мужа, патриота, человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну, жизнь свою положившего за Родину. Ведь никто до конца не знает, как и почему он скончался в расцвете сил, возвращаясь из Орды. Сильный и здоровый человек, рыцарь, вождь, воин неожиданно умирает — это, конечно, дает почву для размышлений; в любом случае, Александр Невский умер на боевом посту.

Имя святого стало одним из символов не только России, но и всей нашей русской цивилизации. Православные храмы во множестве посвящены святому благоверному великому князю Александру Невскому — и не только у нас, но и в Болгарии, Грузии, Дании, Словакии, Франции, Эстонии и других странах.

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на совещании по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

Источник: Патриархия.ru

На молодежной встрече участники попытались разобраться: в чем именно состоял подвиг святого князя, какое окружение помогло взрастить такого великого мужа, положившего жизнь за свое Отечество.

В своих докладах выступающие (Уколова Ангелина, Маткина Алена, Подволоцкая Наталья, Разуван Лиля) рассказали о жизненном пути святого Александра Невского.

К просмотру был предложен документальный фильма об Александре Невском из цикла "Полководцы России", 2014 г..

Затем с докладами выступили студенты исторического факультета МГУ:

Антон Кулинич с темой: "Исторический выбор Руси: Внешняя обстановка. Люди. Решения."

Никита Введенский с темой: "Оценка историков относительно роли Александра Невского в истории России"

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru