Беседа со священником Стефаном Домусчи, посвященная теме воспитания детей

18.12.2023

17 декабря 2023 года после вечернего богослужения в храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских состоялась беседа со священником Стефаном Домусчи посвященная теме воспитания детей.

В начале беседы было рассказано о том, что говорится в Священном Писании о построении взаимоотношений между детьми и родителями, о вообще построении взаимоотношений в семье.  

Апостол Павел писал: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Ефесянам 6, 1-4). То есть дети должны слушаться родителей ради Господа, а не потому что боятся своих родителей. 

Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. (Еф.6:1-4)

В отношениях между детьми и родителями не должно быть страха, а прежде всего доверие и любовь.  И это напрямую зависит от самих родителей. Апостол напоминает «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших…»  

Родители не должны быть неуместно строги и тем более жестоки к детям. Это только отторгнет ребенка и от родителей, и от Бога. Апостол Павел призывает к мудрости, доброте и ласке в воспитании детей, «воспитывайте их в учении и наставлении Господнем», вскармливайте их не только телесно, но и духовно и показывайте пример своей жизнью.

Преподобный Анастасий Синаит писал, что «человек творит и рождает, по благодати Божией, [другого] человека». И это важно помнить, потому что рождение оказывается сознательным и свободным актом, совершающимся в человеке и по воле, и по естеству. И отношения с ребенком должны носить не регламентированный, а творческий характер. Каждый ребенок — это же уникальная личность, и нельзя воспитание ребенка подвести под строгую букву закона. Очень важно чтобы между родителями и детьми строились доверительные отношения.

Каждый ребенок — это же уникальная личность, и нельзя воспитание ребенка подвести под строгую букву закона.

Родители должны с раннего детства научить ребенка основам христианской жизни и прежде всего тому как ему самому начать строить свои личные отношения с Богом и это научение должно быть не только словом, но и своим личным примером. 

У ребенка не должно возникать противоречий в том, что ему запрещают или наказывают за то, что на его глазах взрослые члены семьи могут спокойно совершать, считая для себя позволительным. Это будет разрушать доверие и вызывать сомнения в правильности того чему его будут учить родители. Запреты и наказания не должны быть необъяснимыми, ребенок должен понимать почему ему нельзя что-то делать и почему-то что он совершил было неправильно или даже опасно и чувствовать заботу и любовь своих родителей. 

Родители не должны злоупотреблять своей властью, им следует очень аккуратно позволять детям проявлять в определенных рамках свободу.  Ребенку очень в важно принять факт, что жизнь определена Богом, но при этом человеку Богом дана и свобода выбора и за эту свободу он несет ответственность. Подавляя в ребенке творческую свободу, родители приводят к тому что ребенок вырастая старается уйти от ответственности, прятаться от нее, не строить свою жизнь и свои взаимоотношения с Богом, он не умеет пользоваться этой свободой, не способен принять ответственность за свою жизнь.

Ребенку важно помогать учиться понимать себя, свои чувства и эмоции и через это учиться управлять ими, не вгонять его в чувство вины и отверженности, а помогать раскрывать в себе то что в нем заложено Богом. 

Очень важно близкое общение с детьми, совместные праздники, традиции, игры и чтение. Это укрепляет взаимопонимание и помогает в воспитании ребенка.

Очень важно близкое общение с детьми, совместные праздники, традиции, игры и чтение.

В ходе беседы отец Стефан поделился своим личным опытом в воспитании детей. В завершении беседы он ответил на многочисленные вопросы ее участников. 

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru