Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

18.01.2023

18 января 2023 года в Навечерие Богоявления ((Крещенский сочельник) в храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских состоялись торжественные богослужения. В начале были совершены  Царские часы , а затем была отслужена Божественная литургия святителя  Василия Великого, соединенная с вечерней которую возглавил настоятель храма иерей Алексий Ишков. 

Не смотря на будний день на богослужениях  храм был полон, пришли соборно помолиться как молодые, так и пожилые прихожане.

По окончании Божественной литургии был совершен чин Великого освящения воды, который совершил  настоятель храма иерей Алексий Ишков в сослужении  духовенства.. 

 

Крещение и Богоявление — названия одного и того же праздника. Православная Церковь вспоминает, как Христос принял Крещение от Иоанна Предтечи, и в этот момент была явлена Святая Троица: Сын Божий стоял в водах Иордана, Голос Бога Отца зазвучал с Небес, а Святой Дух сошел в виде голубя.

Крещенская вода — это вода, освященная в Крещенский Сочельник и в сам праздник Крещения Господня  на Великом водосвятии. Вода в эти два дня освящается одним и тем же чином, обладает одними и теми же свойствами и иначе называется Великая Агиасма. «Агиасма» переводится с греческого языка как святыня.

Прочитать подробнее про праздник Крещения Господня можно перейдя по ссылке 

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru