Паломническая поездка по святым местам севера Московской области

23.06.2026

22 июня 2026 года состоялась паломническая поездка прихожан и духовенства храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских по святым местам севера Московской области.  

В начале паломники посетили Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь. После совместной молитвы за Божественной литургией и молебне у святого Иосифа Волоцкого, паломники посетили экскурсию, на которой познакомились   с историей обители, обретением мощей святого Иосифа Волоцкого, с архитектурным ансамблем монастыря, в составе которого Успенский собор, Германова башня с часовней прп.Максима Грека. Здесь на протяжении 6 лет прп.Максим был в заточении, в запрете Причащаться. Здесь были начертаны углем на стене кельи первые строки канона Параклита. 

Трапеза в братском корпусе, тёплый приём и неожиданная встреча на литургии с дружественным московским приходом дополнили этот день.

Затем паломники отправились в  Борисоглебовский Аносин женский монастырь. 

Дух молитвы и продолжения традиции любви, даже к малым птицам. Паломников во время экскурсии по обители   познакомили с историей монастыря, его святынями, а так же с травмированными ласточкой, дроздами, совой, голубями, свиристелью и черепахой. 

В музее обители паломники увидели переписанный от руки отрывок духовного завещания прп.Серафима Вырицкого, как нить, близкую всем и понятную: "для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя...и защищать тебя", где твердой уверенной рукой подчеркнуты главные слова преподобного "От Меня это было".

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru