Паломническая поездка по святым местам севера Московской области
22 июня 2026 года состоялась паломническая поездка прихожан и духовенства храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских по святым местам севера Московской области.
В начале паломники посетили Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь. После совместной молитвы за Божественной литургией и молебне у святого Иосифа Волоцкого, паломники посетили экскурсию, на которой познакомились с историей обители, обретением мощей святого Иосифа Волоцкого, с архитектурным ансамблем монастыря, в составе которого Успенский собор, Германова башня с часовней прп.Максима Грека. Здесь на протяжении 6 лет прп.Максим был в заточении, в запрете Причащаться. Здесь были начертаны углем на стене кельи первые строки канона Параклита.
Трапеза в братском корпусе, тёплый приём и неожиданная встреча на литургии с дружественным московским приходом дополнили этот день.
Затем паломники отправились в Борисоглебовский Аносин женский монастырь.
Дух молитвы и продолжения традиции любви, даже к малым птицам. Паломников во время экскурсии по обители познакомили с историей монастыря, его святынями, а так же с травмированными ласточкой, дроздами, совой, голубями, свиристелью и черепахой.
В музее обители паломники увидели переписанный от руки отрывок духовного завещания прп.Серафима Вырицкого, как нить, близкую всем и понятную: "для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя...и защищать тебя", где твердой уверенной рукой подчеркнуты главные слова преподобного "От Меня это было".