Паломническая поездка по святым обителям Переславль-Залесского

27.01.2023

26 января 2023 года состоялась паломническая поездка прихожан и сотрудников храма в монастыри Переславль-Залесского.

Поездка началась с посещения Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Паломники помолились на братском молебне в Троицком соборе лавры у мощей преподобного Сергия, а затем на Божественной литургии. Многие причастились Святых Христовых Таин.

А затем отправились в Горицкий Успенский   монастырь.  Там паломников встретила старшая сестра  мать Евфросиния, которая провела экскурсию и рассказала об истории и святынях монастыря. 

Именно там  был рукоположен преподобный Даниил, основатель Троице-Даниловского монастыря. Он прожил в Горицком монастыре 30 лет, с 1495 по 1525 года.  Когда был основан Успенский Монастырь – неизвестно, так как в пожаре 12 июня 1722 года погиб монастырский архив. В 2012 году Правительство Ярославской области приняло решение о передаче храмов монастыря Ярославской епархии Русской Православной Церкви. В настоящее время Переславль-Залесский Историко Архитектурный и Художественный музей-заповедник и Горицкое архиерейское монастырское подворье ведут совместную  работу по передаче храмов. Монастырскую жизнь в обители, после долгих лет запустения, было поручено монахине Евфросинии (Студентовой). 

В 2015 году состоялось первое богослужение в востановленном надвратном  храме в честь святителя Николая Чудотворца. На данный момент это единственный действующий храм на территории Успенского Горицкого монастыря.  За этот период в нем  большое количество святынь и чудотворных икон. 

Затем экскурсовод   провел обзорную экскурсию, на которой паломники познакомились с удивительной красотой древних икон переславльских храмов, собранных в музее. 

После этого паломники посетили Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь, где для них провели экскурсию по храмам обители. Паломники приложились к святыням и поклонились святым мощам основателя обители преподобного Даниила. 

Свято-Троицкий Данилов монастырь расположен на оврагах, служивших в древности как скудельницы – удаленное от города и селений  место, где хоронили умерших без покаяния и церковного причастия – бездомных, нищих, безвестных странников, а также скончавшихся скоропостижно или не своей смертью, которое так же называлось в те времена божедомьем.  Будущий основатель обители  монах Горицкого монастыря  Даниил, видевший над оврагами мерцающие огоньки, был убежден, что это свидететльство праведности некоторых из похороненных там людей и взял за послушание предавать земле каждого, кого привозили в овраги.  Иван и Василий Андреевичи Челядниныв благодарность за молитвенную помощь отцу Даниилу  помогли ему выкупить землю на Божедомье и собрать деньги на строительство там храма Всех Святых.  Так началась история древней обители Переславля.

Затем паломники проехали по улицам Переславль-Залесского и познакомились с историей города, а потом отправились в еще одну древнейшую обитель – Свято-Никитский мужской монастырь, место подвигов преподобного Никиты Столпника, где так же ознакомились с историей обители, посетили храмы и место подвигов преподобного, узнали его житие, поклонились его святым мощам и веригам. 

Обитель в честь великомученика Никиты на берегу Плещеева озера была основана при суздальском князе Борисе на рубеже XI-XII века. Предположительно, именно этот монастырь  монастырь выполнял роль опорного пункта для обращения местных язычников в христианство. Широкую известность монастырь приобрел после того, как в нем поселился и стал подвизаться преподобный Никита Столпник.

А затем вновь вернулись в Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь, где их ждало совместное чаепитие и беседа с настоятелем монастыря игуменом Пантелеимоном (Королевым), который рассказал о жизни обители, ее традициях и ответил на многочисленные вопросы паломников.

После завершения беседы паломники вернулись в Москву. 

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru