Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27.09.2022

26 сентября  2022 года  в храме  Всех преподобных отцев Киево-Печерских было отслужено всенощное бдение в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня . Богослужение возглавил настоятель храма иерей Алексий Ишков .

27 сентября 2022 года  в храме была отслужена праздничная  Божественная   литургия.

Этот праздник установлен в память события, произошедшего в 325 году Желая отыскать Крест, на котором был распят Иисус Христос, император  Константин в 325 году направил в Иерусалим свою мать, царицу Елену.

По ее приказанию храм Венеры был разрушен, и в ходе раскопок была найдена пещера Гроба Господня. Неподалеку от нее – три креста и дощечка с надписью: «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Для того чтобы узнать, какой из крестов тот самый, на котором был распят Господь, иерусалимский епископ Макарий   предложил приложить поочередно каждый из крестов к тяжелобольной женщине. Когда та исцелилась после прикосновения к одному из крестов, все собравшиеся прославили Бога, указавшего на величайшую святыню Истинного Древа.

Узнав об этом великом событии, к святому Кресту стали стекаться христиане со всего мира. Чтобы дать им возможность хотя бы увидеть великую святыню, епископ Макарий вместе с духовенством поднимал, или,  по-славянски – «воздвигал», Крест над головами молящихся. И от этого поднятия ввысь и получил название сам праздник – Воздвижение Креста Господня.

Через десять лет на месте Голгофы и пещеры Гроба Господня была отстроена большая базилика с ротондой Воскресения Христова (ок. 335), а день ее освящения стал ежегодно праздноваться с большой торжественностью. Строительство нового храма в честь Воскресения Христова было знаком победы христианства над язычеством. 

Этот праздник не просто воспоминание исторического события, это праздник утверждения, торжества православной веры. Как сказал преподобный Ефрем Сирин: “Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение".

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru