Состоялась очередная встреча книжного клуба, посвященная обсуждению книги Набиля Куреши "Искал Аллаха, нашел Христа"

11.09.2023

10 сентября 2023 года в храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках состоялась очередная встреча книжного клуба. Участники обсудили книгу Набиля Куреши «Искал Аллаха - нашел Христа».

Настоятель храма иерей Алексий Ишков и иерей Евгений Фирса открыли встречу, поделившись своими впечатлениями от прочтения этой книги. Затем на обсуждении каждый участник мог выразить свои впечатления от этой пронзительной автобиографической истории. 

Сам автор писал во вступлении: «На этих страницах вы найдете мои самые яркие воспоминания и задушевные мысли, само мое сердце, выплеснутое чернилами на бумагу. Читая эту историю, вы вместе со мной пройдете мой жизненный путь и узнаете меня, как узнают близкого человека».

Набиль Асиф Куреши - пакистанец, живший в США. Он был воспитан в верующей мусульманской семье. Будучи студентом университета, он принял христианство после нескольких лет споров и обсуждений со своим другом-христианином.

Получив докторскую степень по медицине в медицинской школе Восточной Вирджинии, Куреши впоследствии получил степень магистра религии в Университете Дьюка и степень магистра филологии иудаизма и христианства в Оксфордском университете. Он стал христианским апологетом в Международном служении Рави Захарии. 

В августе 2016 года Куреши объявил, что у него диагностирован рак желудка IV стадии. После года лечения он скончался 16 сентября 2017 года в возрасте 34 лет. 

Участники делились переживаниями, которые вызвала история жизни этого смелого человека, рассказывающего о любви к близким,  дружбе и душевной борьбе. Приводили примеры из собственной жизни, задавали вопросы, родившиеся во время чтения, и совместно искали на них ответ.

Встреча продолжалась более двух часов, прошедших незаметно в живой беседе. В заключение участники посмотрели видеоролик с обращением Набиля Куреши, записанный им за несколько дней до смерти.


Скоро в телеграм-канале храма https://t.me/Lavravcheremushkah  состоится новое голосование по выбору книги для прочтения и обсуждения на следующей встрече. Ждем всех, кто желает присоединиться к нашему книжному клубу!

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru