Состоялась встреча с преподавателем Московской духовной академии священником Стефаном Домусчи на тему «Что такое стыд и всегда ли хорошо стыдиться?»
21 июня 2026 года после вечернего богослужения в храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черёмушках прошла очередная встреча с преподавателем Московской духовной академии священником Стефаном Домусчи, кандидатом философских наук, кандидатом богословия.
Предваряя выступление гостя аудитории, настоятель храма священник Алексий Ишков напомнил слушателям, что нынешняя встреча завершает сезон, а следующая назначена уже на осень.
Разговор на тему «Что такое стыд и всегда ли хорошо стыдиться?» опирался прежде всего на тексты Ветхого и Нового Завета; в некоторых случаях необходимо было обратиться к святоотеческому наследию.
В самом начале своей лекции отец Стефан Домусчи напомнил о существовании такого понятия, как естественный нравственный закон; это «встроенное» представление о должном и недолжном. Было сказано и о нейробиологической составляющей стыда: как, например, опоссум притворяется мёртвым в случае опасности, так человек застывает, замирает, задумываясь, соответствует ли его поведение ситуации. В отличие от животных, поведение которых подчинено физиологическому страху, люди способны переживать, выстраивая в голове некую цепочку событий.
Поговорили о том, что стыд может быть подлинным или поддельным, и о том, когда эти два вида стыда меняются местами. Например, человек кается неискренне – и вдруг в определённый момент проливает неподдельные слёзы; внезапно изменяется сознание, мировоззрение, пусть даже мельчайшая доля мировоззрения. Интересная мысль: если начинаешь считать реальным что-то нереальное, то последствия этого будут реальными! Прозвучало и такое очень важное замечание: в сфере нравственных отношений многое зависит от той позиции, которую мы занимаем.
Стыд – это субъективная категория: человек его или переживает, или не переживает. В Библии мы читаем: «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились» (Быт.2:25). Само тело не может считаться ни порочным, ни нечистым: Бог не создал ничего постыдного. Как зарождается стыд? После грехопадения Адам и Ева стыдятся друг друга, бегут от лица Бога; после нарушения Божественной заповеди меняется вся их жизнь. В раю нарушаются Божественные нормы; в земной жизни человеческие нормы могут быть неправильными. Мы призваны жить по заповедям Божиим, но можем посрамляться в падшем мире; можно быть постыжённым перед людьми, оставаясь верным Богу. Пророк Давид просит Господа: «Сними с меня поношение и посрамление, ибо я храню откровения Твои» (Пс.118:22). Стыд перед лицом Божиим – подлинный, настоящий, в то время как стыд перед людьми – внешний, временный (в связи с этим вспомнили царя Ирода, «постыдившегося» перед собравшимися не исполнить клятву). В обстановке любви, доверия, принятия, когда ты знаешь, что от тебя не требуется совершенства, стыд не возникает. По слову преподобного Исаака Сирина, «любовь не знает стыда».
Примечательно, что апостольское послание именно этого воскресного дня говорит о том, что «оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией» (Рим.5:1–2). В апостольском послании подчёркивается: «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками» (Рим.5:8).
Современная психология считает стыд чем-то отрицательным, предлагает отвергнуть стыд, охватывающий всего человека, и перейти к вине за конкретный поступок. Церковь говорит: стыд полезен, если он близок совести. Истинный стыд должен приводить к покаянию. Исповедь предполагает примирение с Богом (через категорию совести) и примирение с Церковью (через категорию стыда), помогает не только возвратиться в Тело Христово, но и в общину верующих.
Участники встречи смогли получить исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы. Активность в обсуждении предложенной темы всячески поддерживалась: в ходе общения со слушателями преподаватель МДА и сам задавал вопросы, так что у каждого была возможность задуматься и поделиться возникшими идеями.
Анонсируя запланированную на сентябрь новую встречу, отец Стефан сообщил, что на этот раз речь пойдёт о чувстве вины.