Всенощное бдение в канун недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

06.04.2024

6 апреля 2024 года, в канун недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России в храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских было совершено тождественное праздничное всенощное бдение.

Третье воскресенье   Великого поста в этом году уникально, так как Неделя Крестопоклонная совпала с празднованием непереходящего праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Поэтому во время службы пелись  тропари воскресные, Кресту и  Благовещению. Ради праздника Благовещения на этом великопостном всенощном бдении  были исключены  покаянные песнопения «Покаяния отверзи ми двери...» и др.

На богослужении читался уникальный канон, - один из немногих диалогических канонов, который строится на беседе Архангела Гавриила и Богоматери, авторство которого приписывается преподобному Иоанну Дамаскину. 

При пении Трисвятого  после Великого славослвия  на середину храма был вынесен для поклонения   Крест, который будет находиться в центре храма до пятницы, когда его внесут обратно в алтарь.

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru