Встреча книжного клуба посвященная обсуждению книги Нины Федоровой "Семья"

14.04.2024

13 апреля 2024 года в храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских прошла встреча книжного клуба, посвященная обсуждению выбранной ранее к обсуждению книги Нины Федоровой «Семья».

Нина Федорова родилась в 1895 году в городе Лохвице Полтавской губернии. Высшее образование получила в Петербурге, окончив историко-филологическое отделение Бестужевских женских курсов. После революции покинула Россию и уехала в Харбин, где  преподавала  русский язык и литературу в местной гимназии. В 1923 году вышла замуж за историка, культуролога и юриста В. А. Рязановского, который специализировался на китайском и монгольском праве. В 1936 году семья переехала в Тяньцзинь, в 1938 году — в США.

Роман был написан в 1940 году на английском языке. И возможно в нем автор описывает некоторые моменты жизни и различные пути людей которые после революции оказались в Китае, с которыми она сама встретилась и могла наблюдать, а возможно что то из рассказанного относилось и к ее личной жизни.

В книге описывается жизнь одной русской аристократической  Семьи, именно так с большой буквы называет их автор т всех тех людей с которыми пришлось им встретиться в некоторый период времени. Тяжело оказаться вдали от Родины, пережить потерю близких, оказаться в чужой стране  и выживать здесь, одновременно приспосабливаясь к новым условиям и пытаясь сохранять свои ценности и традиции и  люди на сколько им хватало сил, веры, терпения старались выжить, кто то оставался верным христианским ценностям и традициям своего потерянного Отечества, кто то искал альтернатив, дававших сил выдержать испытания,  а кто то деградировал и терялся.

Главным хранителем ценностей и опорой в Семье является Бабушка, а после ее смерти Мать.  старшие представительницы Семьи – Бабушка и Мать. Так и называет их автор на протяжении всего повествования, и эти персонажи вырастают до уровня символов, олицетворяющих женственность, жертвенность, служение…   И Бабушка, и Мать  становятся примером веры, верности, доверия к Богу, женственности, жертвенного служения, любви и сострадания к людям не смотря ни на их  национальность, пристрастия и вероисповедания  хотя каждая из них  наделены своими индивидуальными чертами, характерами,  по-разному реагируют на происходящие события, по-разному ведут себя, у каждой их них свои отношения с другими членами Семьи и окружающими людям. 

В ходе обсуждения каждый высказал то, что тронуло именно его в этой книге, вспоминали о том как их бабушки когда то показали им пример жизни и веры. 

В завершении был определен список книг для голосования, которое состоится в ближайшее время в телеграмм-канале храма и будет определена следующая книга для совместного прочтения и обсуждения. 

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru