Встреча с Александром Архангельским о творчестве Исаака Левитана: "Поиск реальности духа, скрытой от внешнего взгляда".

05.02.2024

4 февраля 2024 года в храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских состоялась очередная беседа искусствоведа и культуролога Александра Архангельского, посвященная творчеству художника Исаака Левитана.

«Каждый пейзаж его был событием на передвижной выставке. Он берег свою славу, вынашивал подолгу вещи и ставил только то, что его удовлетворяло. Вещи, которые оказывались на выставке, по его мнению, слабыми, он снимал и увозил, не показывая публике. Из десятка привозимых на выставку вещей он снимал иногда половину. Иные переписывал, другие уничтожал. Частых повторений, как у большинства пейзажистов, у него не было. Почти в каждую картину вносил он новую ноту. Левитан стал кумиром юношества – пейзажистов. Все передовые художественные общества стремятся заполучить его вещи на свои выставки, и картины его распродаются в первые же дни. Судьба признала свою несправедливость к Левитану и после годов нужды и страданий венчает его лаврами и даёт возможность не думать о завтрашнем дне, свободно отдаваться искусству» — вспоминал об Иосифе Левитане художник Д.Я. Минченков.

В начале беседы было рассказано о жизни художника. 

Исаак Левитан происходил из еврейской семьи. Его родители жили весьма скромно. Исаак Левитан родился по одним данным в посаде Кибарты Мариампольского уезда Августовской губернии, по другим в Кейданах Ковенской губернии, на территории современной Литвы.  

В 1873 году он поступил в знаменитое Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Во время обучения художник Алексей Саврасов, обратил внимание на Левитана и взял его к себе в пейзажный класс. 

В марте 1877 года шестнадцатилетний художник получил малую серебряную медаль и денежное вознаграждение за представленные им на выставке картины. 

В 1879 году, после покушения на царя Александра II, совершённого 2 апреля, вышел царский указ, запрещающий евреям жить столице, 18-летнего Левитана выслали из Москвы, и он поселился в подмосковной Салтыковке. В 24 года Левитан окончил училище. В 1892 году Левитана как иудея повторно выселили из Москвы. Несколько месяцев он прожил во Владимирской губернии. 

О Левитане писали: 

«Пейзажи Левитана верно передают характер русской природы»

А сам художник говорил:

 «Я никогда еще не любил так природу, никогда еще так сильно не чувствовал это божественное нечто разлитое во всем». 

Левитан много путешествовал по России. Он оставил более 1000 картин, почти каждую из которых можно назвать шедевром. Но сам художник особо выделял картину «Над вечным покоем» о которой писал Третьякову: 

«моих вещей у Вас достаточно, — но что эта последняя попала к Вам, трогает меня потому так сильно, что в ней я весь, со всей своей психикой, со всем моим содержанием».  

Творчество художника передавало его настроение, но даже скорби, которые часто сопровождали Левитана по жизни, тяжелая болезнь не наложили отпечатка уныния ни на него самого, ни на его творения. 

В ходе беседы было рассмотрено очень ограниченное количество работ художника, но каждая из них - это история, откровение, в которых он раскрывал свою душу.  

В завершении беседы традиционно состоялось общее чаепитие. 

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru