Встреча с искусствоведом, экскурсоводом Третьяковской галереи Александром Архангельским.

26.05.2022

25 мая в храме Всех преподобных отцов Киево-Печерских состоялась встреча с искусствоведом, экскурсоводом Третьяковской галереи, очень интересным человеком Александром Архангельским.
Александр рассказал о творчестве русского живописца Василия Васильевича Верещагина. 
Слушатели познакомились с необыкновенной биографией художника, узнали о его твердом и мужественном характере, о немалых испытаниях, возникавших в его жизни. На примере различных картин  ("Портрет бачи", "Афганец", "После удачи" и "После неудачи", "Апофеоз войны" и других) лектор показал весь творческий путь Верещагина.
Деятельность многих художников XIX века была пронизана религиозными мотивами. Творчество В.В.Верещагина, наряду с творчеством таких мастеров, как В.Д.Поленов, А.А. Иванов, И Е. Репин, - безусловно это подтверждает.
Известный литературовед и культуролог Ю.М. Лотман говорил, что "мир, окружающий нас, напоминает некий текст. Он являет собой набор символов и знаков".
Но не каждый текст оказывается сразу понятен. Нужен человек, который смог бы истолковать этот язык. Например, музыка или  богослужение также являются набором символов, знаков, которые требуют волевого усилия для понимания.
Сложно понять гениального Бетховена, если не иметь развитого вкуса к музыке. Язык живописи тоже требует своего истолкования. Александр, прекрасно владея этим языком, подарил слушателям ключ к его пониманию. Искренне благодарим нашего лектора за рассказ и надеемся на продолжение встреч с ним.
Давно замечено мудрыми людьми, что на лучших произведениях человеческого гения почивает Божественная благодать, которая делает человека чище, лучше.  Деятельность В.В. Верещагина, его прекрасные картины - это то национальное наследие, на котором необходимо воспитывать  будущее поколение. Это творчество возносит душу от земной суеты и обращает внимание к вечным ценностям.

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru