Встреча с Даниилом Крапчуновым: "Церковный календарь русского народа: правда и вымыслы"

19.02.2024

18 февраля 2024 года в храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках состоялась встреча с историком, культурологом, практикующим фольклористом, руководителем Гуманитарного института Новгородского университета имени Ярослава Мудрого Даниилом Крапчуновым, посвященная теме: «Церковный календарь русского народа: правда и вымыслы». 

В начале беседы Даниил Крапчунов рассказал о понятии календарь, какие календари существовали в различных народах, истории формировании календаря. Упомянул о том какие уставы существовали в Церкви в первые века и о несовпадении в них праздничных дней, в частности дней памяти святых. Поэтому требовалось сформировать единую стройную систему, что и происходило в историческом развитии. 

Далее упомянул о причинах перехода к Юлианскому календарю, составлению Великого миротворного круга – русского названия  полного пасхального цикла в 532 года — великого индиктиона.  

Затронул вопрос о церковных праздниках, а так же о  том какие традиции соблюдаются в праздновании  масленицы, пении колядок, святок у различных православных народов. 

Формирование русского церковного календаря началось с древних времен и не имеет отношения к приспособлению его к языческим празднованиям и традициям. Докладчик рассказал об «Учение о числах», трактате, написанном Кириком Новгородцем, монахом Антониева монастыря в Новгороде уже в 1136 году было изложено учение об исчислении времени, хронологии и Пасхалии.

Также он рассказал о значимой роли святителя Геннадия Новгородского в формировании русского церковного календаря.

Было отмечено, что незнание, недопонимание исторических, сотериологических аспектов формирования церковного календаря приводит к подменам и манипуляциям, которые начинаясь с советского времени и продолжаясь до сих пор, подменяют истинные понятия надуманными, сфабрикованными, преследующими цель отвлечь человека от Православия и привлечь к чему-то другому.

«Календарь — это ритм, который должен объединять внешний Космос мироздания с внутренним Космосом человека…» 

Календарь – это выражение национальной идентичности и русский календарь есть отражение русской культуры. Все церковные праздники русского православного календаря празднуются и в других Православных Церквях и даты их совпадают, с поправкой на использовании Юлианского или Григорианского календарей в них. Празднование масленицы, святок, пение колядок есть у всех православных народов и в этом праздники церковного календаря русского народа совпадают с праздниками всех других православных народов по своему смыслу.

В завершении беседы Даниил Крапчунов ответил на многочисленные вопросы слушателей. 

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru