Встреча с культурологом Александром Архангельским посвященная теме: "Притчевый язык в мультипликации"

05.12.2022

4 декабря 2022 года  состоялась первая встреча с культурологом Александром Архангельским  посвященная теме:  "Притчевый язык в мультипликации", на примере   мультфильма 1979 года по стихотворению Юнны Мориц "Большой секрет для маленькой компании" .

Притчевый язык имеет свои особенности и,  то о чем говорится в притче, можно применить к разным жизненным ситуациям, а в построении притчевого сюжета отражается не частный эпизод, а мироощущение людей, которые начали познавать мир и мультфильм "Большой секрет для маленькой компании" является ярким примером этого.

Мульфильм рассказывает о том как главные герои   котенок, щенок и лошадь идя по волшебной дороге находят  волшебную подзорную трубу. Каждый, посмотрев в неё, увидел свой большой секрет. По дороге они встречают волшебного ослика с волшебным патефоном, но не обращают сначала на него внимания и увидев  волшебный колодец  прыгают туда и попадают сначала на планету огромных чёрных котов, потом на планету беззаботных собачек и, наконец, на планету летающих лошадей.

Данный мультфильм имеющий казалось бы простой сюжет, наполнен множеством символов и образов, с одной стороны простых, но с другой стороны складывающихся в многогранный пазл, с помощью которых  авторы попытались передать  глубочайшие  христианские аспекты  жизни человека.

Сам мультфильм рассказывает о выборе  жизненного пути, об искушениях , которые встречаются на нем у каждого человека,  о преодолении трудностей ,о верности и преданности.

Сами герои очень разные, и в то же время их объединяет дружба.  В начале фильма они  как бы прорываются на новую ступень своей жизни получив некие знания,  некое откровение. В начале они видят какой то маленький «секрет», затем им открывается «секрет» более значимый, и затем перед ними предстает тот самый «большой секрет» и чувствуя что он очень для них важен они стремятся  его узнать.  И после этого вместе выходят на волшебную дорогу. Так и в жизни каждого человека есть множество маленьких секретов, которые только поверхностно к нему относятся, встречаются и секреты побольше, а потом появляется и большой и встают вопросы а как жить так, чтобы тебя уважали, как сберечь свою семью, в чем смысл этой жизни. Пока человек ни о чем не задумывается все эти вопросы проходят мимо него, но как только настает момент когда он встречается со своим «большим секретом» очень важно для него не пройти мимо и суметь правильно расставить приоритеты. 

И когда человек делает свой свободный выбор,  он выходит на ту самую «волшебную дорогу», свой жизненный путь. 

Что ж символизирует волшебная труба? В жизни человека  так же есть определенная «оптика» - его мировоззрение, вера через призму которой он видит свою внутреннюю жизнь и окружающий его мир. 

И каждый из героев мультфильма  видит через стекло подзорной трубы, которая направлена внутрь  именно свою реальность, свои чаяния. И когда вдруг   начинает играть волшебный патефон  , тогда герои уже смотрят в трубу через три окуляра  и видят в нее несколько символических образов: колодец, волшебный патефон, который символизирует совесть , волшебного ослика и виноград.

Но когда они это видят, то смотрят исключительно на колодец, где как они думают находится большой секрет, не замечая ни ослика, ни патефон, ни виноград.  И в жизни человека так часто бывает, когда он видит перед собой как ему кажется  на тот момент важное, проходя мимо того что действительно является главным. 

Колодец большого секрета, некая темная реальность манит героев  и они не обращая внимание на ослика,  не задумываясь кидаются в эту бездну и попадают из область света в область тьмы, и на экране появляются глаза, смотрящие из мрака, в которых на мгновение фигуры расплываются. И попав в бездну они начинают множиться, как бы попадая в область иллюзий. , пространство искаженной реальности и обмана. 

И первое с чем они встречаются – с черным котом, который появляется в зеркале и на самом деле является отражением внутренней темной сущности котенка, прообразуя внутренние страсти, живущие в человеке. 

И в это время исполняется песня черного кота – слова искушения, обольщения гордыней, превозношения над другими. И котенок, в начале испугавшись, вдруг постепенно начинает меняться, расти и постепенно подражать тому самому черному коту. Так и человек, принимая какие то  нечистые мысли, беседуя с ними начинает им подражать и исполнять на деле.

И прикосновением шпаги, символизирующим с одной стороны посвящение, а с другой некое эзотерическое действие производится три действия, разрушающие дружбу и всякие отношения между людьми: уменьшение их  , обезличивание и обесценивание. Но тот кто превращает окружающих его людей в средство для достижение своей цели, сам становится предметом для игры и это  наглядно демонстрирует то что происходит в дальнейшем с котенком. 

И когда его друзья как бы уходят в другое пространство, как бы за некое стекло, котенок вдруг увидев на картах глаза, напомнившие ему глаза волшебного ослика, он вдруг начинает приходить в себя и начинает бороться с возникшим искушением , преодолевая нападающие на него страхи. Под звуки музыки волшебного патефона он идет к своим друзьям, и подхватывая их подмышки выносит на свет, как бы вырастая уже в их глазах, а слова песни приоткрывая часть большого секрета, рассказывают о тех добродетелях которые так важны чтобы сохранить любовь – жертвенности, верности и чести. 

Таким образом в оживленной дискуссии участники встречи  , прикоснувшись к языку притчи, рассмотрели и обсудили те многочисленные символы которые увидели в первой части этого простого по сюжету , но очень глубокого по смыслу мультфильма.  Продолжение следует...

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru