Встреча с культурологом, искусствоведом Александром Архангельским, посвященная теме:«На каком языке говорит искусство?»

27.11.2022

27 ноября 2022 года в Доме причта храма прошла беседа культуролога Александра Архангельского, посвященная теме  «На каком языке говорит искусство?»

В начале беседы с приветственным словом к участникам встречи обратился настоятель храма иерей Алексий Ишков. 

Между ведущим и  участниками, которым  было предложено поразмышлять над такими понятиями, как знак и символ, воодушевление и вдохновение, Родина и Отечество,  шел постоянный оживленный диалог.

В ходе беседы  поговорили   о том, как образы, символы, которые характеризуются многозначностью   и знаки, которые имеют  однозначный смысл,  влияют на восприятие  картин, а так же о том   как зарождается символ, о понятии «реального символизма», об ассоциациях, вызванных цветом, формой , композицией и чем   отличается воодушевление и вдохновение, как на языке живописи выражается глубина замысла художника. А так же рассмотрели как влияют конкретные исторические реалии на восприятие человека, жившего в эпоху создания живописного произведения и современного человека и о том насколько зависит восприятие человека от его внутреннего состояния и как оно различается у человека плотского, оценивающего все с материальной точки зрения, чувственного душевого и духовного. 

В завершении беседы ведущий ответил на многочисленные вопросы участников. Встреча закончилась дружеским совместным чаепитием.

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru