В храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских прошла встреча со священником Стефаном Домусчи на тему "Что такое совесть и может ли она ошибаться?"

01.05.2023

30 апреля 2023 года состоялась беседа со священником Стефаном Домусчи, посвященная теме: "Что такое совесть и может ли она ошибаться?" 

В начале встречи отец Стефан коснулся понятия «стыд» и рассказал о том, как начиная с ветхозаветных времен и до нашего времени менялось восприятие этого понятия и какое оно имело отношение к нравственным законам и религии в разные периоды истории. 

Далее речь пошла о том, что же такое совесть. Является ли сердце человека самодостаточным мерилом для определения правильности или неправильности поступков? Священник отметил, что у людей различных верований совесть может говорить совершенно по-разному. Это очень важный момент, который показывает, что, хотя совесть и является частью человеческой природы, при этом она требует определенной "настройки". Сердце человека несамодостаточно,  и оно должно быть наполнено  определенным знанием о добре и зле.

Так, когда апостолу Петру является плат с различными животными и повелевается «заколоть и есть», апостол отказывается, говоря: «Нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого» (Деян. 10:9-23). Он ориентируется на свое представление о добре и зле в рамках иудейской традиции. Но от Бога ему говорится, что нравственные установки надо изменить. При переходе от Ветхого к Новому Завету нравственные ориентиры изменяются – Христос говорит: «Вы слышали, что сказано древними, а Я говорю вам» (Мф. 5).

 О наличии у человека совести свидетельствуют древние тексты практически всех мировых религий. Минимальный нравственный закон, базовые установки в человеке присутствуют изначально. По мере взросления личность учится определенным нравственным нормам. И в каком законе человек будет воспитан, в таком законе он и будет жить и по такому закону его будет судить совесть. И если душа просвещена в таинстве Крещения, и человек старается жить как христианин, то через просвещенную Евангелием совесть действительно говорит Бог.

 Далее отец Стефан отметил, что совесть может быть чистой, благой, лукавой, спящей, немощной и даже мнительной. Так, например,   мнительная совесть, о которой  упоминает апостол Павел  в послании к Тимофею -  чрезмерно карающая, когда  человек оказывается буквально «сожжен совестью своей» (Тим. 4:2).

В завершение беседы отец Стефан ответил на вопросы слушателей.

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru