Вторая встреча с культурологом, искусствоведом Александром Архангельским , посвященная творчеству художника Василия Поленова

20.03.2023

19 марта 2023 года в храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских прошла вторая встреча с искусствоведом Александром Архангельским, посвященная творчеству художника Василия Поленова.

На этой встрече основной акцуент был сделан на евангельский цикл работ Василия Дмитриевича Поленова. Художник создал   множество прекрасных полотен, однако главной работой всей жизни Поленова стал цикл картин «Из жизни Христа». 

Осознавая величину фигуры Иисус а Христа    он принял решение о том, что  картину о Нем нужно  писать непременно после знакомства с тем миром, в котором Он проводил свою земную жизнь.  

Поленов создавал в картинах цикла «Из жизни Христа»   повествование о «патриархальном золотом веке» Галилеи в дни Иисуса Христа, которое могло бы пробуждать в людях стремление к возвышенной и чистой жизни. 

Поленов изображал евангельские события деликатно  , что дает  даже неподготовленному человеку понять, о чем и о Ком они рассказывают.  Это картин  изображают реального человека в реальных условиях, в палестинской природе которую художник изучил во время своих поездок по Палестине  

Картина «Христос и грешница» — это одна из самых известных работ Поленова. 

Над  картиной  художник работал почти 20 лет. В 1868 году он делает первый графический эскиз, но только  в 1881-1882 гг. Поленов совершив путешествие в Палестину, где исследовал земной путь Христа, знакомился с реалиями восточной жизни, делал этюды, снимал фотографии, собирал костюмы, изучал особенности архитектуры, быта,  возвращается к ней.   В ней художник как бы пытается воплотить идею христианского всепрощения. Поленов как бы  обращает внимание на то, что  женщина  будет спасена. 

На картине  «Среди учителей», которая хранится в Третьяковской галерее изображен сюжет, когда  Мария и Иосиф, возвращаясь с праздника в Иерусалиме, теряют двенадцатилетнего отрока Христа, думая, что Он идет где-то рядом в толпе, среди людей, но не находят; ищут три дня и, вернувшись в Иерусалим, находят среди учителей.  На этой картине очень четко выписан  глубокий проем, где изображены Мария с Иосифом и где открывается красивый вид,  и мальчик , который сидит в окружении старцев. И с одной стороны на картине показан мальчик, который как бы учится от мудрецов учению о вере, а с другой изображено удивление первосвященников, вызванное словами  Отрока.

К тысяча девятьсот двенадцатому году Василий Дмитриевич Поленов полностью завершил работу над циклом «Из жизни Христа».

Кроме этого, в ходе беседы  было уделено внимание  диорамам, целью создания которых являлось просвещение крестьянских детей. Поленов писал диорамы по мотивам своих поездок. Тем самым позволял детям прикоснуться к культуре и истории различных стран мира.

Всего было создано 62 работы.

Встреча закончилась традиционным совместным чаепитием. 

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru