Выступление фольклорного ансамбля "Грушица". Рождественский вертеп

15.01.2023

15 января 2023 года состоялось выступление фольклорного ансамбля «Грушица» , который представил для прихожан и гостей храма Праздничный Рождественский вертеп. 

Рождественский вертеп – это самобытный народный театр. В основе вертепного представления лежит евангельский сюжет о Рождестве Богомладенца Христа.

 Ангел возвещает о рождении Бога. Новорожденному Младенцу приходят поклониться пастухи, три волхва. Волхвы рассказывают о встрече с Иродом, которому они сообщили о рождении будущего великого Царя. Ангел предупреждает Волхвов, чтобы они не ходили к Ироду, не выдавали ему Христа . Волхвы уходят домой другим путем. А затем на нижнем ярусе вертепа была разыграна  история избиения младенцев. Разгневанный Ирод повелевает воину «избить младенцев» в Вифлееме. К нему приходит Рахиль, умоляя не убивать ее ребенка, но Ирод непреклонен. Ангел утешает Рахиль, говоря что ее малютка теперь у Небесного Отца. К Ироду же приходит Смерть, он просит у нее пощады, но Смерть зовет Черта, и тот утаскивает Ирода в преисподнюю.

Представление    до глубины души тронули зрителей -  детей и их родителей.   Уникальный круглый вертеп, ансамбль , фигурки кукол, свечи и сияющая звезда создали удивительно   теплую, радостную  рождественскую атмосферу. 

После окончания представления  дети и взрослые смогли поближе ознакомиться с устройством вертепа и пообщаться с артистами. 

Вертепный ящик состоит из двух   этажей.   В верхнем ярусе было помещено изображение Святого Семейства: Богородица, Младенец Христос и праведный Иосиф Там разыгрывалась  сцена поклонения пастухов и волхвов. Ангел возвещает здесь о рождении Спасителя.   Второй этаж изображает покои царя Ирода. Там разыгрывались  полные драматические ма сцены с Иродом, воинами и Рахилью, умоляющей пощадить своего ребёнка.

А затем участники ансамбля  исполнили рождественские колядки, а юные зрители с радостью подпевали им. 

После концерта все присутствующие приняли участие в дружеском совместном чаепитии. 

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru