"День богатыря"

01.01.2017

1 января 2017 года в первый день наступившего года на территории храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках прошло праздничное мероприятие "День Богатыря", посвященное памяти преподобного Ильи Муромца.

В праздничном мероприятии приняли участие прихожане храма, учащиеся и преподаватели Воскресной школы, молодежный актив храма и жители района,откликнувшиеся на приглашение.

После молебна Преподобному Илье Муромцу, прихожане и гости храма были приглашены к общей трапезе, на которой были предложены разнообразная выпечка, бутерброды с рыбными котлетами, горячий чай.

В Доме причта перед гостями выступил гусляр, Егор Стрельников, исполнитель духовных песнопений и былин Древней Руси. Песнопения под игру на гуслях чередовались с викториной на знание имен богатырей, святых русских воинов, полководцев. Проводила викторину ведущая праздничной программы Плакатина Алла Олеговна.

Затем участникам праздничного мероприятия было предложено поучаствовать в нескольких видах состязаний: стрельба из лука, богатырская застава, поднимание гири, где нужно было показать свою ловкость, силу и зоркость.

Стрельбой из лука руководил Василий Краснов, педагог,  участник исторических реконструкций.

Секцию "Богатырская застава" провел Виктор Юрьевич Колчев, педагог, автор книги "Игровые поединки", организатор реконструкций, связанных с русскими играми. Виктор Юрьевич представил костюм воина XVII века, включающий в себя шлем, кольчугу, саблю и т.д., Были показаны приемы фехтования на тимбарах, состоялся поединок между двумя командами.

Секцией "Поднимание гири" руководили "воеводы": Луговой Алексей Валерьянович, Луговой Денис Алексеевич, Васянин Михаил Васильевич.

По итогам состязаний состоялось награждение победителей.

В заключительной части мероприятия для желающих, в Доме причта, был показан фильм "Илья Муромец".

Ведущей на протяжении всей праздничной программы выступила педагог Воскресной школы, Плакатина Алла Олеговна, в роли Василисы Микулишны.

Праздник получился интересным. насыщенным и познавательным. Особенно он понравился детям, которые с удовольствием принимали участие в соревнованиях и викторине. Ну и просто хорошее настроение было обеспечено всем. и взрослым, и детям.

В первый день наступившего, 2017 года, была заложена новая храмовая традиция - празднование "Дня богатыря".

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru