Паломническая поездка в Марфо-Мариинскую обитель

03.12.2017

3 декабря 2017 года в канун праздника введения во храм Пресвятой Богородицы старшая группа воскресной школы храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских и подростковый клуб совместно с педагогами посетили Марфо-Мариинскую обитель.

Поездка предполагала участие в Божественной литургии с приобщением св. Таинств, прикладывание к св. мощам и экскурсию по обители.

Прекрасный монастырский комплекс, основанный великой княгиней Елизаветой Федоровной, радушно встретил юных паломников. Старший экскурсовод Наталья Анатольевна в буквальном смысле погрузила присутствующих в эпоху жизни великой княжеской семьи и подвигов св. Елисаветы.

Первым делом ребятам после Литургии рассказали о Соборе покрова Пресвятой Богородицы, который известен своими росписями выдающегося русского живописца Михаила Васильевича Нестерова. Там же находятся святыни: десница св. Елисаветы и др. святых, одежда батюшки Серафима и чудотворные иконы.

После пребывания в Соборе делегация нашего храма направилась в дом-музей св. Елисаветы. Дом устроен со вкусом, присущим великой княгине. Даже стены пропитаны её подвигом, где чувствуешь себя спокойно и умиротворенно. Елизавета Федоровна целиком и полностью посвятила себя социальному служению, самоотверженно создавала женскую обитель сестёр милосердия, которые продолжают дело святой и по сей день. Она говорила: «Многим кажется, что я взяла неподъемный крест и либо пожалею об этом и сброшу его, либо рухну под его тяжестью. Я же приняла это не как крест, а как дорогу, полную света, которую указал мне Господь после смерти Сергея и стремление к которой уже много-много лет назад появилось в моей душе».

В процессе экскурсии учащиеся Воскресной школы Серафима и Варя «оживили» рояль великой княгини своими композициями, тем самым внеся радостную ноту в нашу встречу.

Посещение обители, помимо прочего, сопровождалось чаепитием с самоваром и монастырской выпечкой.

В скором времени планируется посещение Николо-Перервинской обители, известной своей богатой историей и насыщенными событиями до и после революции.

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru