Паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву лавру

12.05.2018

12 мая 2018 года состоялся долгожданный поход в Троице-Сергиеву Лавру силами Подросткового клуба Воскресной школы и молодежи прихода храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских. Духовным наставником и вдохновителем стал клирик храма отец Антоний.

Путь начался от стен Воскресной школы после чтения тропаря Преподобному Сергию Радонежскому.

Своим впечатление от похода поделился Павел Савельев:

"Раннее субботнее утро на ул. Кржижановского украшало пение птиц и веселый гомон одухотворенных и преисполненных сил молодых людей.

После небольшого путешествия в метро мы сменили один рельсовый транспорт на другой и умчались на электричке в сторону станции с загадочным названием "Семхоз". По прибытию мы начали свой долгий, но светлый путь к стенам Троицкой обители. Пройдя через поселок Семхоз мы подошли к Копнинскому лесу, выросшему на месте заброшенных после Смутного времени деревень и полей.

Наша первая остановка у живописного Белого озера позволила сберечь сил и порадовала большими качелями, которые тут же облюбовали дети. Началось наше путешествие вглубь леса, знавшего времена Преподобного Сергия и где раньше было столь же людно, как и в самом Сергиевом-Посаде.

Пробираясь по узеньким тропинкам и через лесные завалы, мы смогли найти Заветное озеро. По легенде, там, отступающие от стен Лавры поляки спрятали золото в 1612 году. Сделав очередную остановку, мы стали с интересом слушать житие Преподобного Сергия Радонежского, которое нам читал отец Антоний, а после мы с Подростковым клубом отправились исследовать бывшее озеро и искать заветные три кедра (ими отмечено место клада). Поиски не увенчались успехом, но нам удалось найти несколько самодельных хижин, которые оставили туристы. Начался следующий этап нашего похода - путь к Загорскому морю. Но путь оказался наш тернист и сложен, потому что мы пошли дорожкой прямой, ведущей совсем в другую сторону.

Спустя 2 часа блуждания по тропам мы смогли выйти к берегам прекрасного озера-Загорского моря. После совместной молитвы и трапезы мы, воспряв духом, пустились в путь к стенам Лавры. Обитель Святой Троицы встретила нас колокольным звоном и предстала во всей своей красе.

Мы поклонились мощам Преподобного Сергия и посетили вечернюю службу. Восстановив силы, мы отправились на станцию довольные и счастливые от посещения Святой обители".

 

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru