Поездка учащихся воскресной школы "Ковчег" в Троице-Одигитриевскую Зосимову пустынь

23.10.2022

22 октября 2022 года в продолжение цикла путешествий, посвященных знакомству с красотой Подмосковья. состоялся очередной поход  для детей из старшей группы воскресной школы и их родителей. На сей раз маршрут пролегал в Троице-Одигитриевскую Зосимову пустынь и включал в себя пеший поход через лес, посещение монастыря и монастырского музея.

Добравшись до деревни Круги, начался маршрут через  лес  и просеки. Участники знакомились с историями местности и людей, участвующих в появлении монастыря. На одном из этапов ребята нашли гусеничный трак (есть предположение, что это танковая гусеница), заинтересовались ею, дружно, по очереди несли и договорились изучить подробнее какой именно технике она принадлежит. 

Во время преодоления маршрута был организован привал. После отдыха ждала самая трудная часть пути с непролазным буреломом, осиным гнездом, изменением маршрута и переживаниями за товарища, который пострадал от ос. Но общая молитва, помощь и поддержка друг друга, помогли справиться с испытаниями и благополучно добраться до пустыни.

Немного о монастыре.  Появлению знаменитого монастыря Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни предшествовало, как это нередко бывает, чудесное знамение. Во время войны с Наполеоном 1812 года местные крестьяне прятали в болотистых лесах от французов, известных своими кощунствами в православных храмах, чудотворную икону Божией Матери «Одигитрия». Какой-то старик сказал им: «Матерь Божия прославит здесь имя свое». И вот в 1826 году схимонах Зосима (Верховский) со своими духовными дочерями основал здесь обитель. 

После посещения Троицкого собора, участников похода встретила монахиня Варвара, которая провела экскурсию по местному музею, напоила вкусным чаем, предоставив возможность отдохнуть после дороги.

Домой путешественники вернулись к вечеру, уставшие, но с огромной радостью от состоявшегося увлекательного путешествия.

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru