В Воскресной школе храма прошли занятия, посвященные Дню православной книги.

21.03.2021

21 марта 2021 года в Воскресной школе храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках прошли занятия, посвященные Дню православной книги.

Воспитанники Воскресной школы познакомились с историей праздника: узнали об основателе печатного дела Иване Федорове, о первой печатной книге - Апостол; о том, как в старину обучали детей грамоте. В старшей группе был организован открытый урок "Душа начинается с книги".

 Учащиеся школы обыграли сценку: "Диалог первопечатника Ивана Федорова с мальчиком Петей". Сценка раскрывает события, связанные с началом печатного дела.

В ходе урока детям был представлен ряд православных книг: "Я открываю храм", " Я встречаю праздники", "Русская надежда" (о прп. Сергии Радонежском), "Помните, дети, пятую заповедь" и многие другие современные издания о православии. Учащиеся познакомились с книгами исторического содержания, рассказали о своих любимых книгах и историях. связанных с ними.

Специально для открытого урока педагог Воскресной школы, Плакатина  Алла Олеговна, принесла книгу из семейного архива - большую старинную Псалтирь, которой более 100 лет. Дети с интересом знакомились с книгой и ее историей.

На уроках изобразительного искусства дети узнали о том, что на основе греческого языка Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий составили церковно-славянский алфавит, литургический язык для Русской Православной Церкви. Используя интересные орнаменты разных веков, учащиеся, опираясь на основу буквы, создали красивые, индивидуальные, резные и очень интересные композиции для оформления алфавита. Сложив свои буквы, дети получили три важных слова для духовной жизни: Бог, храм, молитва. А также узнали смысловое значение каждой своей буквы церковно-славянского языка.

Требы онлайн

Также вы можете отправить заявку на поминовение, поставить свечу, пожертвовать в алтарь на богослужение и помочь приходу, приняв участие в целевых благотворительных сборах.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.lavravcheremushkah.ru